Самолетостроение

Удачное катапультирование

По сообщению представителей итальянской аэрокосмической компании Alenia Aermacchi, один из летчиков-испытателей компании 11 мая совершил удачное катапультирование из прототипа реактивного учебно-тренировочного самолета М-436. Состояние летчика после катапультирования оценивается как удовлетворительное. В заявлении компании также отмечается, что на двухмоторном самолете с бортовым номером CMX617 спустя 20 минут после взлета из аэропорта Turin-Caselle появились технические проблемы/ Самолет рухнул в районе Val Bormida, не вызвав жертв среди населения и не нанеся вреда имуществу граждан.

Дальнейших деталей происшествия Alenia Aermacchi не раскрывает, но заявила, что сформирована внешняя техническая комиссия по расследованию обстоятельств и причин происшествия. Это уже вторая потеря самолета М-436 после катастрофы на побережье Дубая во время проведения авиасалона в 2011 году. В тот раз оба пилота спаслись после катапультирования из самолета, оснащенного двигателями Honeywell F124-200.

Компания Alenia Aermacchi уже поставила два самолета Т-436 итальянским ВВС для проведения испытаний и оценки летно-технических характеристик. После получения стартового заказа будет поставлено еще четыре самолета. По экспертным оценкам, 12 самолетов получит ВВС Республики Сингапур и 30 – ВВС Израиля.

Источник: Flightglobal