Самолетостроение

УНИХИМ импортозаместил производство антипригарного материала

Уральский научно-исследовательский химический институт (УНИХИМ) разработал технологию и организовал серийное импортозамещающее производство антипригарного материала, использующегося в качестве защиты от брызг раскаленного металла при проведении сварочных операций на металлургических и сборочных участках отечественных промышленных предприятий.

Антипригарный спрей CERASHIELD-BN, разработанный УНИХИМ, представляет собой аэрозольное керамическое покрытие повышенной стойкости на основе нитрида бора. Он наносится на рабочие поверхности деталей и оборудования и предотвращает налипание сварочных брызг и окалины, что обеспечивает необходимую длительность процесса сварки за счет отсутствия необходимости проведения очистки рабочего места и оборудования. Таким образом сокращается время простоя, повышается производительность труда.

«Антипригарный аэрозоль CERASHIELD-BN был разработан по запросу промышленных предприятий металлургического профиля. Он обладает повышенной стойкостью и успешно может применяться в том числе на сварочных участках сборочных производств предприятий автопрома, где необходима защита больших площадей от расплавленного металла в условиях автоматизированного процесса сварки. Организация серийного производства в УНИХИМ позволит в полной мере удовлетворить существующий спрос отечественных предприятий на данную категорию продуктов», - сказал директор по развитию Уральского научно-исследовательского химического института Илья Романов

Уральский химический институт имеет большой опыт разработки и выпуска защитных, разделяющих и огнеупорных материалов с улучшенными свойствами, созданных на основе бескислородных соединений бора. Обладающие высокой химической устойчивостью, износостойкостью и жаропрочностью, материалы применяются в аэрокосмической отрасли, металлургии и других отраслях промышленности.

Уральский научно-исследовательский химический институт — одно из ведущих в России предприятий, специализирующихся на производстве бескислородных соединений бора и материалов нового поколения на его основе для космоса, авиации, автомобилестроения, металлургии, оборонной промышленности. Входит в холдинг в отрасли химической промышленности с головной организацией ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации «Ростех».

Источник: пресс-служба ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина