Самолетостроение

Uzbekistan Airways получила первый A321LR

Ташкент, 14 февраля 2022 года – Uzbekistan Airways получила первый пассажирский самолет A321LR, став стартовым в Узбекистане оператором лайнера Airbus последнего поколения с увеличенной дальностью полета (LR – Long Range). Самолет будет эксплуатироваться в рамках лицензионного соглашения с CDB Aviation. Всего авиакомпания заказала 5 самолетов Airbus: еще четыре лайнера будут поставлены до конца 2022 года.

Самолет выполнен в двухклассной компоновке и рассчитан на 188 пассажиров. Авиакомпания планирует эксплуатировать A321LR на внутренних и международных маршрутах.

«Авиакомпания Uzbekistan Airways – исторический партнер Airbus. Взаимовыгодное сотрудничество двух компаний началось в 1993 году, когда НАК «Узбекистон хаво йуллари» первой в регионе начала эксплуатацию А310 и вступила в новую эру с современным флотом западного производства. Мы рады поддержать дальнейшее развитие авиакомпании с помощью новейших самолетов семейства A320neo – A321LR, которые позволят ей расширить свое присутствие в Центральной Азии», – отметил Кимон Сотирополус (Kimon Sitiropuolus), вице-президент Airbus в Европе и Центральной Азии.

«Мы с нетерпением ждем развития еще более тесных партнерских отношений с Airbus в 2022 году и продолжим модернизацию нашего парка самолетов с помощью дальнемагистральной версии A321neo. Наши самолеты комфорт-класса, оснащенные двигателями LEAP, будут совершать рейсы в 22 города Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии и 24 города СНГ, а также эксплуатироваться на 11 внутренних маршрутах», – сказал Илхом Махкамов, Председатель правления АО «Uzbekistan Airways».

«Мы рады приветствовать Uzbekistan Airways в качестве клиента CDB Aviation и способствовать обновлению их парка, – отметил Пол Бойл (Paul Boyle), Глава региона EMEA CDB Aviation. – A321neo – высокоэффективный самолет, который отличается значительными эксплуатационными и экологическими преимуществами».

A321LR – это версия A320neo с увеличенной дальностью полета, позволяющая совершать полеты на расстояние до 7400 км благодаря трем дополнительным центральным бакам (ACT) для хранения большего объема топлива. По сравнению с самолетами предыдущего поколения, расход топлива, выбросы CO2 и эксплуатационные расходы модели в расчете на одно кресло снижены на 30%.

A320 – самое популярное в мире семейство узкофюзеляжных самолетов. Благодаря высокому уровню производительности и комфорту, его предпочитают как лоукост-перевозчики, так и авиакомпании, выбравшие новые бизнес-модели. Самолеты семейства A320 (A319, A320 и A321) свободно вмещают от 120 до 244 пассажиров, что позволяет операторам подбирать лайнеры подходящего размера в соответствии с требованиями рынка, от маршрутов с низкой и высокой плотностью до маршрутов на большие расстояния c низкой плотностью. Благодаря самому широкому среди узкофюзеляжных лайнеров поперечному сечению лайнеры семейства A320 могут перевозить контейнерные грузы (опционально), что обеспечивает уникальную гибкость операторам, которые могут выбирать между контейнерными перевозками и перевозкой грузов «навалом». На сегодняшний день свыше 10 000 самолетов семейства А320 поставлено более чем 300 заказчикам по всему миру.

Пресс-служба Airbus