Самолетостроение

В первый день фестиваль «Техносреда» посетили 70 тысяч человек

25 сентября на ВДНХ состоялось открытие Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда» – самого масштабного события Года науки и технологий. В первый день фестиваль посетили около 70 тысяч человек. Более 600 тысяч человек посмотрели онлайн-трансляции мероприятий.

Фестиваль «Техносреда» объединяет на одной площадке российское научное сообщество. Свои уникальные разработки и проекты москвичам и гостям столицы представили ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, а также ученые и лидеры научной среды. Главный организатор мероприятия – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Интеллектуальный партнер – Российское общество «Знание». Исполнительный продюсер – Агентство по проведению Церемоний.

«С начала года состоялось более трех тысяч мероприятий в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации. Одно из важных событий – Фестиваль «Техносреда». Наука является драйвером и источником роста экономики. Мы возлагаем надежды на то, что российская наука будет помогать экономике и дальше, масштаб будет увеличиваться и совершенствоваться. В нашей стране сегодня серьезно изменена система управления наукой. Завершается формирование новой государственной программы научно-технического развития, которая будет представлена в ближайшее время. Реализуется комплекс мероприятий, в том числе в рамках национального проекта «Наука и университеты». Созданы и развиваются 18 научных центров мирового уровня. Большое значение для государства имеет развитие российских университетов. В рамках программы «Приоритет 2030» не менее 100 российских вузов получат гранты от 100 млн. рублей. С помощью такой поддержки они смогут совершенствовать научные исследования. Таких масштабных мер поддержки вузов нет ни в одной стране Европы», – заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В рамках фестиваля запланирована деловая программа, которая включает десять тематических блоков: Год науки и технологий, технологии будущего, искусственный интеллект, медицина будущего, искусство будущего, транспорт будущего, цифровизация, технологии для всех, экология и генетика. Также состоится научно-популярное шоу Science Slam. Спикерами дискуссий стали ученые и представители ведущих российских технологических компаний.

Центральным событием деловой программы стало Пленарное заседание «Ключевые тенденции в развитии науки и технологий будущего России», в котором приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. Участники дискуссии обсудили роль науки в жизни современного общества, развитие российских университетов, меры поддержки ученых и участие бизнеса в развитии отечественной науки.

«Современный мир сталкивается с принципиально новыми и более серьезными вызовами. Ключевые проблемы сегодня – пандемия, климатические изменения и энергопереход. Для их решения требуется интеллектуальный прорыв и новый, очень серьезный вклад в науку. Нам нужны платформенные решения, которые станут фундаментом для интеллектуального прорыва и дадут шанс быстро отвечать на возникающие проблемы. При этом должна сохраняться конкурентная научная среда, как в ситуации с производством вакцин от COVID-19. Этот стимул должен поддерживаться материально. Сегодня каждый человек, кто хочет заниматься наукой, может получить поддержку от государства», – отметил Андрей Фурсенко.

«Перед современной наукой открывается огромный масштаб научных задач, для решения которых требуется комплексный подход и большее количество людей. Нам необходимо создавать условия для научных исследований. В 2022 году государство вложит в фундаментальную российскую науку больше средств, чем в 2021 году. Что касается прикладной науки, то российские проекты более перспективны, чем западные. Наша основная задача увеличить вложения в прикладную отечественную науку со стороны бизнеса. Для этого нужно, чтобы ученые тоже научились понимать язык бизнеса», – подчеркнул Валерий Фальков.

«Российское общество «Знание» своей деятельностью и проектами старается показать молодым людям, что благодаря своим знаниям и уму можно достичь успеха и что в России для этого миллион возможностей. Нынешняя молодежь – это люди нового тысячелетия, а значит, и работать с ними нужно по-новому. Сегодня невозможно заставить получать новые знания, можно только заинтересовать и мотивировать. Мы пытаемся понять, что нравится молодежи, сделать сложный интеллектуальный контент доступным, полезным и увлекательным. За четыре месяца после перезапуска общества «Знание» мы смогли привлечь в просветительскую деятельность в качестве лекторов более 5 тысяч самых выдающихся людей страны, смогли донести их знания до десятков миллионов человек. Фестиваль «Техносреда» продолжает традицию живого диалога, в ходе которого мы обсуждаем сферы, которые уже сегодня меняют мир: ядерная медицина, искусственный интеллект, искусство будущего и другие темы», – отметил Максим Древаль.

На фестивале «Техносреда» ведущие вузы и научно-исследовательские институты представляют более 500 уникальных разработок сразу на трех площадках: в Павильоне разработок НИИ, Павильоне разработок вузов и на Сцене вузов и НИИ. Объединенный институт ядерных исследований презентовал макет нейтринного телескопа Baikal-GVD, с помощью которого физики исследуют процессы, которые происходили во Вселенной в далеком прошлом. Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова представил проект «Арктический плавучий университет». Зрители при помощи VR очков и дополнительного демонстрационного экрана наблюдали, как работают ученые борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов».

Российские изобретатели познакомили гостей фестиваля со своими уникальными проектами в Павильоне изобретателей и на Сцене изобретателей и технологических компаний. Зрители пообщались с человекоподобным роботом Robo-C по имени Алекс. Ветеринар из Новосибирска продемонстрировал титановые 3D протезы для животных с ампутированными лапами и рассказал, как ему удалось отработать уникальную технологию, которая позволяет животным встать на искусственные лапы сразу же после операции.

Российские технологические компании представили свои экспонаты в Павильоне разработок технологических компаний на Сцене изобретателей и технологических компаний. Зрители узнали о новейших технологиях сортировки и переработки мусора, смогли примерить промышленные экзоскелеты. Компания «Моторика» рассказала о технологиях современного протезирования и представила бионические и активные (функциональные тяговые) протезы. Кибердива и художница Юлия Чеснова с бионическим протезом кисти руки пообщалась с гостями выставки. Компания «Геоскан» представила инновационные учебно-методические комплексы в образовании.

Политехнический музей подготовил взрослую и детскую программу мероприятий, которые проходят в Павильоне «Политех» и в рамках деловой программы Фестиваля.

В пространстве «Техносреда для детей» юные посетители фестиваля приняли участие в интересных мастер-классах, научных шоу, воркшопах и познавательных лекциях.

Зрители посетили VR-кинотеатр и фестиваль научного кино «Техносреда», где представлены фильмы середины 20 века и самые новые документальные картины российских режиссеров.

Более подробную информацию о программе фестиваля «Техносреда» можно узнать на официальном сайте: technosreda.ru.

Пресс-служба фестиваля «Техносреда»