Самолетостроение

ВИАМ принимает участие в Китайской международной выставке импортных товаров и услуг

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) принимает участие во II Китайской международной выставке импортных товаров и услуг China International Import Expo-2019 (CIIE), которая проходит с 5 по 10 ноября в Международном выставочном центре Шанхая — одном из крупнейших в мире.

Инициатива проведения выставки родилась на форуме международного сотрудничества «Один пояс и один путь» в Пекине в мае 2017 года, когда председатель КНР Си Цзиньпин предложил с 2018 года регулярно проводить международную выставку импортных товаров в Шанхае.

В отличие от традиционных выставок, задача которых — продажа отечественной продукции и представление экспортного потенциала страны, CIIE ориентирована на поощрение импорта. Цель — пригласить самых перспективных зарубежных производителей, которые смогут поставлять на китайский рынок качественную продукцию.

Экспозиция ВИАМ представлена на стенде Правительства Москвы, который объединил несколько столичных предприятий. Гости и участники выставки смогут ознакомится с разработками института в области литья лопаток для газотурбинных двигателей и газотурбинных установок. В частности, представлены образцы рабочих лопаток из жаропрочного монокристаллического никелевого сплава , а также лопатки компрессора авиационного ГТД из титана.

Кроме того, на стенде можно увидеть макеты спроектированных и произведенных в институте установок: МАП-2 — автоматизированная установка для нанесения ионно-плазменных покрытий, а также УВНК-9А — установка вакуумная для литья лопаток с направленной и монокристаллической структурой. К слову, макеты установок произведены методом аддитивных технологий из полимерных материалов.

Пресс-служба "ВИАМ"