Вертолетостроение

«Аэромакс» будет готовить специалистов для авиационной отрасли

В Москве открылся авиационный учебный центр (АУЦ) «Аэромакс». На сегодня это одна из немногих в России организаций, где можно получить полноценную рабочую специальность, связанную с управлением беспилотными воздушными судами, имея лишь аттестат об окончании средней школы. Лицензия АУЦ дает право на образовательную деятельность сразу по трем направлениям: профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование, а также дополнительное образование детей и взрослых.

5X6A2596.jpg

Образовательная программа профессиональной подготовки составлена на основе утвержденного Минтрудом РФ профессионального стандарта для специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) максимальной взлетной массой не более 30 кг. Теоретический модуль включает в себя основы воздушной навигации, аэродинамики, метеорологии, воздушного законодательства, организации летной работы и обеспечения безопасности полетов. Отработать навыки управления воздушными судами можно будет на учебных тренажерах, работа которых основана на программных продуктах «Аэромакс». Только после этого слушатели будут допущены к управлению реальной техникой.

Летная практика будет проходить на учебных аэродромах с использованием гражданских беспилотных воздушных судов (БВС) самолетного и коптерного типов, которые производятся в ГК «Аэромакс». На этом этапе слушатели сами будут осуществлять полеты, освоят навыки наземной подготовки и технического обслуживания судов, познакомятся с управлением целевой нагрузкой, системами передачи и обработки информации. Общая продолжительность обучения составит около месяца.

Люди, уже имеющие профессию, могут получить дополнительное профессиональное образование – пройти курсы повышения квалификации. Их продолжительность зависит от уровня стартовой подготовки слушателя и типа беспилотного воздушного судна.

В АУЦ созданы условия для обучения с применением дистанционных образовательных технологий, а имеющаяся материально-техническая база позволяет максимально глубоко погрузить слушателя в будущую профессиональную деятельность, дать ему не только теоретическую, но и хорошую практическую подготовку.

«Открытие собственного авиационного учебного центра – это финальный аккорд в работе по созданию компании полного цикла. Теперь мы можем самостоятельно готовить сотрудников для своих предприятий, которые занимаются производством гражданской беспилотной техники и оказанием комплексных услуг с применением БАС, – комментирует Олег Сердюк, директор АНО ДПО «АУЦ «Аэромакс». – На первом этапе мы будем обучать операторов БВС, но далее планируем охватить и другие рабочие специальности, которое востребованы на рынке. Речь идет о направлениях, связанных с беспилотной отраслью, таких как перевозка грузов воздушным транспортом, программирование. Это, по нашему мнению, положительно повлияет на обеспеченность отрасли квалифицированными кадрами».

В учебном центре ведется активная работа по созданию образовательных программ технической и профориентационной направленности – дополнительных общеобразовательных программ в области IT-технологий, программирования, авиамоделирования.

К учебному процессу в качестве преподавателей будут привлечены внешние эксперты отрасли, а также специалисты «Аэромакс» из числа инженеров-технологов, конструкторов, авиационных техников, разработчиков радиоэлектронного оборудования, внешних пилотов и операторов БВС, которые перед началом занятий сами пройдут в АУЦ необходимую подготовку для ведения педагогической деятельности.

Источник: пресс-служба ООО «АЭРОМАКС»