Вертолетостроение

Airbus поставил первый в мире H160 в Японию

Кобе, Япония, 10 декабря 2021 года – Компания Airbus поставила японской компании All Nippon Helicopter (ANH) первый в мире двухдвигательный вертолет нового поколения H160. Это стало важной вехой в развитии программы Н160, самого технологичного вертолета на рынке, в ходе разработки которого Airbus получила 68 патентов.

Многоцелевой H160 был поставлен клиенту с завода Airbus в Кобе (Япония), где в ближайшее время пройдет летная подготовка пилотов и установка специализированного оборудования. Вертолет поступит в эксплуатацию в 2022 году и будет использоваться для работы тележурналистов.

«Партнерство с ANH в качестве стартового оператора H160 – большая честь для нас. Мы благодарны за оказанное доверие и преданность нашей продукции, – отметил Бруно Эвен (Bruno Even), генеральный директор Airbus Helicopters. – Мы гордимся усердной работой нашей франко-японской команды при подготовке этой поставки. Уверены, что эксплуатация Н160 в Японии внесет весомый вклад в развитие медиарынка страны».

«Мы рады стать первым в мире эксплуатантом H160. All Nippon Helicopter задействует вертолет для задач тележурналистики, – отметил Джун Янагава (Jun Yanagawa), президент ANH. – Медиаиндустрия стремительно меняется, поэтому важно использовать технику, которая идеально отвечает задачам информационного рынка. Убеждены, что H160 станет одним из лучших вертолетов в нашем парке».

H160 получил сертификат типа Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) в июле 2020 года. В мае 2021 года модель сертифицировало Бюро гражданской авиации Японии (JCAB), а в сентябре 2021 года – Национальное агентство гражданской авиации Бразилии.

Новейший многоцелевой вертолет рассчитан на широкий круг задач: перевозки на шельф, санитарная авиация, частная и деловая авиация, работа коммунальных служб. H160 объединяет в себе все технологические инновации Airbus. Лопасти Blue Edge обеспечивают низкий уровень шума, что делает полет более комфортным. Широкий угол обзора станет дополнительным преимуществом как для пассажиров, так и для пилотов.

Новый H160 станет одиннадцатым вертолетом Airbus в парке ANH, который уже включает пять AS365 и пять H135.

Пресс-служба Airbus