Вертолетостроение

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». 58 Чемпионат России по вертолётному спорту прошёл в Конаково

На расположенном в Тверской области аэродроме Конаково состоялся 58 Чемпионат России по вертолётному спорту.

Соревнования проходили в течение нескольких дней и завершились торжественной церемонией награждения и показательными полётами.

Всего в рамках вертолетных соревнований спортсмены выступили в нескольких номинациях: слалом, развозка грузов, навигация и полеты на точность, а выступали летчики в двух классах – General и Masters.

Победителей объявили в воскресенье, когда успевшая к этому дню испортиться погода наконец позволила пройти к сцене для церемонии награждения.
В этом году на пьедестал почета поднялись сразу несколько женских вертолетных экипажей, в числе которой экипаж Галина Шпиговская и Любовь Губарь из ЦСКА, Елена Прокофьева и Диана Риязова, представлявшие Самарскую область и гостьи из Новосибирска Ирина Диденко и Светлана Гумбатова. Именно они стали абсолютными чемпионками соревнований в женском зачете. Они получили звания Абсолютные чемпионки России.

В общем многоборье места на пьедестале распределились следующим образом:
1. Майоров Алексей - Костин Сергей (ЦСК ВВС, Самара)
2. Диденко Ирина - Гумбатова Светлана (Новосибирск)
3. Прокофьева Елена - Риязова Диана (ЦСК ВВС, Самара)

В Женском многоборье почетные места тоже заняли часть из тех, кто поднимался за наградой в общем зачете: команды Диденко Ирина - Гумбатова Светлана (Новосибирск), Прокофьева Елена - Риязова Диана (ЦСК ВВС, Самара), также в числе победителей этой номинации оказались Галина Шпиговская и Любовь Губарь (Москва).

По номинациям награды распределились следующим образом.

Навигация (маршрут): 1 место заняли Юрий Яблоков и Константин Подойницын (Москва), 2 место Ирина Диденко и Светлана Гумбатова (Новосибирск), 3 место Максим Сотников и Олег Пуоджюкас (Москва).

Полет на точность (малая высота): на 1 месте в этой дисциплине оказались Виктор Дегтярь и Петр Васильев (Самара), на 2 месте Алексей Майоров и Сергей Костин (Самара), 3 место у Елены Прокофьевой и Диана Риязова (Самара).

Развозка грузов: победителям, занявшими 1 место, стали Виктор Дегтярь и Петр Васильев (Саамара), 2 место у Юрия Яблокова и Константина Подойницына (Москва), на 3 месте Ирина Диденко и Светлана Гумбатова (Новосибирск).

Слалом: 1 место у Юрия Яблокова и Константина Подойницына (Москва), 2 место у Максима Сотникова и Олега Поджюкас (Москва), на 3 месте Ирина Диденко и Светлана Гумбатова (Новосибирск).

В командном соревновании по многоборью 1 место заняли Сергей Костин и Алексей Майоров, 2 место у Юрия Яблокова и Константина Подойницына, 3 место заняли Юрий Филимонюк и Николай Фомин.

По окончании соревнований на сцену поднялась главный судья соревнований Светлана Золкина, которая поблагодарила как своих помощников и коллег-судей, так и спортсменов за участие в мероприятии. Вместе с ней на сцену вышла ее помощница Алина Плакущая. До этого Золкина также приняла участие в церемонии награждения победителей.

В последний день проведения соревнований на аэродром по сложившейся традиции приехали участницы Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» во главе с президентом этого союза Халидэ Хусяиновной Макагоновой. Она приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей соревнований.
Летчицы приезжают в Конаково на соревнования каждый год, а руководитель Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина сама состоит в этом женском авиасоюзе.

В рамках показательных выступлений пилотаж на вертолете продемонстрировал Максим Сотников. Известный вертолетчик, Заслуженный мастер спорта России, показал возможности вертолета Robinson, которые для многих оказались настоящим открытием. Под его управлением небольшая, ранее участвовавшая в соревнованиях винтокрылая машина демонстрировала невероятное – вертолет летел боком, крутился в «воронке» и даже двигался хвостом вперед! Выступление Максима Сотникова привлекло внимание всех, кто в этот день собрался в Конаково.
Помимо демонстрационных показательных полетов, летчиц пригласили и самих подняться в небо на многоцелевых вертолетах Ми-2,выкрашенных в цвета вертолетной команды Центрального спортивного клуба армии.