Вертолетостроение

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». На аэродроме Конаково прошел Кубок России по вертолетному спорту

В минувшие выходные на аэродроме Конаково, где базируется Федерация вертолетного спорта России, прошли соревнования на Кубок России по вертолетному спорту.

Участники и судьи собрались на аэродроме для тренировок еще в пятницу, 19 мая, а основные соревновательные полеты проходили 20 и 21 мая.

В соревнованиях были представлены команды пяти российских регионов – Москвы и Московской области, Саратовской области, а также Тверской и Самарской областей.
Перед открытием соревнований прошел брифинг с участниками и судьями, после чего начались полеты. В первый день спортсмены соревновались в дисциплинах «Слалом», «Гонка» и «Развозка грузов», а во второй день прошли вертолетные гонки и полеты по дисциплине «Слалом», после чего состоялось награждение победителей соревнований.

Победители определялись в нескольких индивидуальных номинациях – навигация, полеты на точность, развозка грузов, слалом и многоборье. Также в ходе соревнований были определены и победители в командном зачете.
Лучшими из команд оказались участники из Самарской области (состав команды: Алексей Майоров, Сергей Костин, Виктор Дегтярь, Петр Васильев). Второе и третье места заняли команды Москвы и Московской области.

В многоборье победителями также стала команда из Самарской области, в составе экипажа были Алексей Майоров и Сергей Костин. Они же оказались победителями и в дисциплине «Слалом». А еще одна команда из Самарской области в составе Виктора Дегтяря и Петра Васильева заняла первое место в дисциплине «Полет на точность».

В дисциплине «Развозка грузов» победила команда из Москвы в составе Олега Пуоджюкаса и Максима Сотникова, а в дисциплине «Навигация» лучшими оказалась команда из Тверской области в составе Андрея Бараева и Николая Родионова.

В гонках наравне с мужчинами принимали участие и женщины-вертолетчицы. Одна из них, Екатерина Кривицкая, впервые приняла участие в соревнованиях по вертолетному спорту. Несмотря на то, что Екатерина впервые вышла на такие серьезные соревнования, она успешно выступила во всех четырех дисциплинах. Поздравляем с важным начинанием и желаем дальнейших успехов!

Как дебютанту вертолетных соревнований, Екатерине вручили памятную награду в виде фигуры ласточки. Такая же памятная награда была вручена и еще одному дебютанту соревнований, Фариду Гарипову.

Поздравляем с заслуженными наградами всех победителей и призеров соревнований!

Благодарим за помощь в написании репортажа Федерацию вертолетного спорта.