Вертолетостроение

Г.Д. Аралов, обозреватель "КР", к.т.н. HELIRUSSIA – крупнейшая вертолетная выставка на евроазиатском пространстве

В свое время один из основателей отечественного вертолётостроения Михаил Леонтьевич Миль сказал, что Россия удивительно органично создана для вертолетов. Эти слова особенно актуальны в наши дни, когда вертолеты играют все более заметную роль во всех областях российской экономики, когда остро встала проблема освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока.

13 мая в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 22 мая в МВЦ «Крокус Экспо» 7-й международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2014. Во встрече с журналистами приняли участие заместитель министра Министерства промышленности и торговли Юрий Слюсарь, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев, генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов и председатель правления Ассоциации вертолетной индустрии Михаил Казачков.

Выступающие отметили большую значимость HeliRussia, которая является крупнейшим вертолетным мероприятием мирового уровня и крупнейшей ежегодной вертолетной выставкой на евроазиатском пространстве. Россия стала великой вертолетной державой, которой есть что показать на специализированной выставке и в плане производства, и в плане эксплуатации. Необходимость проведения подобных выставок в России объясняется, помимо прочего, еще и тем, что «нигде больше нам не позволят так свободно демонстрировать наши образцы, успехи и достижения, как на своей территории». В этот раз выставка превзойдет по масштабам предыдущую, увеличилось и количество стран, и количество участников, она пройдет на площади 13 850 кв. м, на которой разместятся экспозиции 212 компаний из 20 стран мира, а также будет представлен «вживую» 21 вертолет отечественных и зарубежных производителей. Центральное место на выставке займет объединенная экспозиция ГК «Ростехнологии» и входящих в нее 27 предприятий. «Изюминкой» выставки станет проект развития сети вертолетных площадок внутри Москвы.

«HeliRussia 2014» станет разноплановой творческой площадкой, где произойдет встреча специалистов и обмен мнениями, она позволит оценить что сделано в отрасли, современное положение и направления дальнейшего развития вертолетной индустрии, наметить планы развития научно-технического задела. На выставку приглашены партнеры холдинга «Вертолеты России» по совместным программам - компания Agusta Westland и консультациям - Airbus Helicopters и Eurocopter. Приглашены представители зарубежных компаний, где производится эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт российских вертолетов. В ходе выставка пройдет деловая программа, в которой пройдут конференции «Управление безопасностью полетов» и «Модернизация как путь сохранения и развитии вертолетов российских вертолетов на рынке страны», презентации модельного ряда вертолетов Airbus Helicopter и Bell Helicopter, круглый стол «Газомоторное топливо – реальная альтернатива традиционному авиатопливу», пресс-конференция Курта Робинсона, президента завода Robibson Helicopter Company и другие мероприятии.