Вертолетостроение

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». В Москве начала работу крупнейшая европейская вертолетная выставка HeliRussia 2016

Сегодня, 19 мая, в Москве торжественно открылась 9-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2016.

Фотоотчет корреспондента национального авиационного журнала "Крылья Родины" Егорова И.Н.

Это знаковое ежегодное событие для вертолетной индустрии, которое подводит итоги года для всех отраслевых компаний. Выставка проходит в залах №3 и 4 павильона № 1 МВЦ «Крокус Экспо» (метро «Мякинино») до 21 мая.

HeliRussia 2016 проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2015 г. № 1140-р и организована Минпромторгом при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии. Титульный спонсор – холдинг «Вертолеты России», генеральный спонсор – Exclasses Holding, эксклюзивный дистрибьютор вертолетов марки AgustaWestland. HeliRussia 2016 уникальна тем, что демонстрирует продукцию как гражданского, так и военного назначения.

В этом году на выставке отмечается повышенный интерес к медицинским вертолетам и к беспилотным летательным аппаратам (БЛА). Так, на HeliRussia 2016 представлено 14 вертолетов, два из которых – российский «Ансат» и европейский H135 – в медико-эвакуационной версии, а также 16 моделей БЛА.

HeliRussia 2016 собрала 219 компаний, в том числе 45 зарубежных, из 16 стран: России, Беларуси, Литвы, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Австрии, Бельгии, Норвегии, Канады, Швейцарии, ЮАР и Чехии. Масштаб вовлечения интернациональных компаний к участию в выставке ежегодно растет: к примеру, в этом году GIFAS (Французская ассоциация авиационно-космической промышленности) организует экспонирование отраслевых французских компаний на едином французском стенде.

Среди российских разработок будут представлены новые многоцелевые вертолеты Ми-171А2 и Ми-38, а также легкий вертолет «Ансат», который помимо медико-эвакуационной демонстрируется в VIP-версии. Новое поколение отечественных вертолетов выходит на рынок и призвано укрепить позиции российского вертолетостроения. К примеру, вертолет Ми-171А2 представлен в цветовой схеме потенциального зарубежного заказчика.

Экспозиция вертолетов от западных компаний AgustaWestland, Airbus Helicopters, Bell Helicopter и Robinson Helicopter не менее насыщенна: среди моделей будут представлены популярные в России легкие R44 и R66, а также VIP-версия AW119KE для корпоративных клиентов. Среди вертолетов большей размерности посетители смогут увидеть AW139 и Bell 407 – к слову, в рамках международной кооперации производство обоих этих вертолетов по лицензии организовано в России. Помимо этого, на HeliRussia 2016 будут представлены H130 и H135. Кстати, H135 в медико-эвакуационной версии впервые посещает Россию в рамках демонстрационного турне, а соглашение о его сертифицированной сборке в нашей стране было подписано в феврале этого года.

Помимо продукции титанов вертолетостроительной промышленности, HeliRussia 2016 демонстрирует разработки небольших независимых разработчиков как из России, так и из других стран – посетители смогут познакомиться с проектом легкого вертолета АП-55 и увидеть воздушный скутер «Микрон». Оба аппарата выполнены по соосной схеме несущих винтов и ориентированы на массовый рынок. Немецкая компания Volocopter проведет презентацию уникального электрического вертолета-мультикоптера VC200.

Грандиозный охват HeliRussia 2016 включает в себя производственные и сервисные предприятия вертолетной индустрии, поставщиков услуг, операторов вертолетной техники. Выставка ежегодно демонстрирует богатейший ассортимент вспомогательного и дополнительного оборудования для вертолетов, а также аксессуаров. В этом году среди новинок представлены новые модели авиационных гарнитур Tango, процедурный тренажер вертолета Airbus Helicopters Н145, а также специальное наземное оборудование из алюминиевых сплавов для обслуживания авиатехники.

Большое внимание со стороны российских и международных участников ожидается к инновационным российским системам серийных и перспективных вертолетов – на HeliRussia 2016 будет демонстрироваться комплекс бортового оборудования для вертолетов и самолетов авиации общего назначения КБО-42Т, лазерная станция оптико-электронного подавления из состава новой системы защиты вертолетов «Президент-С», система целеуказания и индикации НСЦИ-В и бортовая РЛС Н-025Э ударного вертолета Ми-28Н(Э) «Ночной охотник», а также авионика и системы нового российского вертолета Ка-62.

Среди моделей БЛА следует отметить многоцелевые аппараты Dan-2, модели аппаратов «Геоскан» и проекты CopterExpress, а также Delta-M, Supercam S350, «Ворон-500» и другие БЛА отечественной и зарубежной сборки. Для посетителей выставки организована школа пилотов БЛА, демонстрационные полеты серийных моделей, а также новое и зрелищное мероприятие – «Гонки дронов», которые пройдут в субботу, 21 мая.

Деловая программа выставки состоит из более чем 50 международных конференций, семинаров и круглых столов, посвященных проблемам, стоящим перед вертолетной индустрией и смежными отраслями, а также презентации компаний и церемонии награждений победителей и лауреатов авиационных конкурсов. В этом году HeliRussia 2016 стала площадкой для международной конференции «Индустрия беспилотных авиационных систем», которая охватывает правовые и технические вопросы формирующейся отрасли.

Визитной карточкой HeliRussia уже много лет является конференция «Рынок вертолетов: реалии и перспективы» на которой выступают специалисты американской компании Honeywell с анализом и прогнозом мирового рынка вертолетов, а также приводятся показатели по развитию рынка вертолетов в России.

Еще одним традиционным мероприятием HeliRussia выступает Международная научно-практическая конференция «Санитарная авиация и медицинская эвакуация», которая проводится в рамках выставки с 2012 года. За это время конференция стала крупнейшей площадкой в России по обсуждению комплекса вопросов по развитию санитарной авиации, медицинской эвакуации и совершенствованию авиационно-спасательных технологий. Формат открытой дискуссии и междисциплинарный подход привлекает на мероприятие профессионалов из разных областей.

На HeliRussia 2016 специалисты и представители государственных ведомств будут также обсуждать оффшорные полеты вертолетов, дизайн летательных аппаратов, контрафакт в поставках авиационных компонентов и другие важные темы. Деловая программа выставки HeliRussia выступает признанным двигателем развития вертолетной индустрии и способствует внедрению самых передовых методик, стандартов и подходов.