Вертолетостроение

Определены лучшие вертолетчики страны: 50-й Открытый Чемпионат России по вертолетному спорту подвел итоги

Организаторы Чемпионата:

Федерация вертолетного спорта России

Международная академия вертолетного спорта

При поддержке:

Министерства спорта Российской Федерации

Администрации Тверской области

Администрации Конаковского района

ДОСААФ России

ВВС Российской Федерации

Генеральный партнер: ОАО "Вертолеты России"

Партнер: ООО "Шишкин Лес Холдинг"

Сегодня опубликован состав сборной России по вертолетному спорту - это список 15 экипажей, которые представят Россию на предстоящем Чемпионате мира ФАИв августе этого года в Польше. Решение о составе сборной было принято по итогам юбилейного 50-го Открытого Чемпионата России, прошедшего в минувшие выходные на аэродроме «Конаково» (Тверская область). За звание лучших боролись спортсмены мирового уровня - 30 сильнейших экипажей из России, Австрии, Белоруссии, Польши и Украины. Посмотреть Чемпионат и поболеть за наших пришли более 7 тысяч зрителей.

Абсолютными победителями 50-го Открытого Чемпионата России по вертолетному спорту стали заслуженный мастер спорта ВикторД егтярь и мастер спорта международного классаПетр Васильев. Второе место заняли многократные победители российских и международных соревнований, двукратные Чемпионы мира Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, третье – у экипажа мастеров спорта международного класса Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина (ВВС России). В вертолетных гонках победили Максим Сотников и Олег Пуоджюкас.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор: «Я не знаю ни одного чемпионата, ни одного вида спорта, где бы слова «друзья» и «соперники» были бы такзначимы и равноправны. Действительно, эти люди – непримиримые борцы друг с другом в гонках, но вместе с тем и настоящая вертолетная семья. Я большой поклонник вертолетного спорта! Хочу сказать, что это гордость нашей страны, визитная карточка военно-воздушных сил, спасательных. Мои поздравления победителям! Россия была и остается сильнейшей в вертолетном спорте, и это приятно!»

Ирина Грушина, Президент ФВС России: «Схватка была очень жаркой, ведь без преувеличения все экипажи – невероятно опытные пилоты, многие годы демонстрирующие самые высокие результаты на престижных соревнованиях. Кроме того, наши зарубежные коллеги с каждым годом повышают свой уровень мастерства, делая борьбу более напряженной и интересной для зрителей. Тем не менее рада с гордостью отметить, что всё-таки пока российским экипажам нет равных. Россия продолжает удерживать самую высокую планку в авиационных видах спорта. Не сомневаюсь, что на чемпионате мира в Польше через месяц наши лётчики вновь продемонстрируют высочайшее мастерство, оставив позади всех конкурентов».

Соревнования проходили в течение трех дней на аэродроме «Конаково» - новой тренировочной базе вертолетного спорта России. Площадка была создана усилиями спортсменов-вертолетчиков, и скоро здесь начнет свою работу Международная академия вертолетного спорта (МАВС). На поле непрерывно работала судейская бригада в составе 35 человек, профессионалы, прибывшие на Чемпионат из разных городов России, а также из Австрии, Белоруссии, Германии,Польши, Украины. Система судейства максимально прозрачна: спортсменам необходимо выполнить упражнения быстро и четко, без штрафных очков. Результаты соревнований, а также ряд полетов и выступлений транслировался в этом году в режиме он-лайн на сайте www.konakovo.aero.Видеосъемка и трансляция были обеспечены компанией Livesignal.ru

10 июля прошли соревнования по «Навигации», самой насыщенной элементами, но не самой зрелищной, поскольку основная часть задания выполняется вне аэродромаи по упражнению "Полет на точность". 11 июля экипажи состязались вупражнениях «Параллельный слалом» и «Параллельная развозка грузов». Завершающий день 50-го Открытого Чемпионата России был посвящен «Вертолетным гонкам» - захватывающему состязанию сильнейших экипажей на скорость и точность полетовпо системе "плей-офф".Программа соревнований на звание Чемпионов России соответствует программе чемпионатов мира по вертолетному спорту. Все упражнения обязательной программы основаны на элементах поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолётом и полного взаимопонимания в экипаже.

Пресс-служба ФВС России

фото Андрея Чубатова, Геннадия Милуцкого и Лидии Широниной