Вертолетостроение

В.М. Ламзутов. Пилоты-рекордсмены книги рекордов "Гиннеса"

Пасмурным субботним днём 21 ноября 2015 года группа журналистов, пишущих на авиационные темы отправилась под Истру в «Хелипорт Истра», где должно было состояться торжественное награждение пилотов-рекордсменов книги рекордов "Гиннесса".

Запас времени до торжественного мероприятия ещё был, поэтому сразу же после приезда, облачившись в ядовито-зеленые накидки корреспонденты отправились на закрытую территорию, чтобы запечатлеть повседневную жизнь аэроклуба. Авиатехники готовили материальную часть "Робинсонов" к полёту, их заправляли топливом, они взлетали и уходили на задание. Другие вертолёты сразу же после посадки увозили с площадки в ангар. Мы имели возможность поговорить как с пилотами, так и с техническим персоналом. Вопросов было много, но наши интервьюируемые терпеливо, подробно и охотно отвечали на них.

А теперь чуть подробнее о событии, ради которого мы и приехали в "Хелипорт Истра". 6 июня в 18:50 с вертолетной площадки «Хелипорт Истра» стартовали 25 вертолетов "Robinson" с экипажами вертолетных клубов «Хелипорты России». В Подмосковном небе была построена геометрическая фигура (ромб), общее время полёта формацией составило 26 минут и 1 секунду.

Предыдущий рекорд "Гиннесса" был зафиксирован 10 лет назад – 29 мая 2005 года итальянскими военными вертолётчиками. Их формация насчитывала 16 вертолётов "Breda Nardini" NH-500-E. Стартовав с авиабазы в Форизоне, итальянцы выстроили в небе цифру «72» - номер эскадрильи.

Каких только рекордов не знает книга "Гиннеса", но до этого момента полёты формацией практиковались только профессиональными армейскими пилотами, потому что полёты с четким соблюдением места в строю требуют высокого уровня мастерства и специальной подготовки. Российские рекордсмены ранее не имели подобного опыта.

«Мы тренировались каждые выходные на вертодроме «Хелипорт Истра» - говорит организатор рекордного полёта Евгений Кабанов, - и наши тренировки дали о себе знать. Нам удалось не только научиться летать формацией, но и собрать вокруг рекорда большую команду единомышленников. На первые тренировочные полёты, которые начались в апреле 2014 года, собиралось не более 15 бортов, но к началу мая 2015 года нас стало уже 25».

«Это очень большая ответственность – быть первым в строю, – говорит ведущий группы Александр Михайлов, - особенно, когда на тебя ровняются остальные 24 экипажа. Главное, всегда оставаться спокойным и хладнокровным, чтобы не происходило».

Уникальность рекорда, установленного частными пилотами «Хелипорты России», заключается в том, что он войдет в историю малой авиации, как полёт самой большой формацией на частных вертолётах "Robinson". Каждый участник полёта внёс неоценимый вклад в достижение рекорда.

Никому прежде не удавалось собрать всех частных пилотов, известных путешественников и чемпионов мира для полёта формацией. Среди участников известный путешественник, облетевший весь земной шар и дважды побывавший на Северном Полюсе – Михаил Фарих, который именно 6 июня отметил свой день рождения.

Среди именитых путешественников Александр Курылёв. В октябре 2014 года он вместе с Евгением Кабановым, Игорем Рудым и Александром Мурашовым вернулся из самого большого в истории «Хелипорт Истра» вертолётного путешествия в Новую Зеландию.

Частные пилоты Александр Лелеков, Кирилл Гребенщиков и Рубен Аганбегян в апреле 2015 года вместе с 4-мя экипажами на вертолётах "Robinson" R66 покорили сразу три Северных полюса, но и там не прекращали свои тренировки к полёту формацией под руководством Евгения Кабанова.

Поддержали инициативу частных пилотов «Хелипорт Истра» и спортсмены сборной России по вертолётному спорту – Максим Сотников, Юрий Яблоков и Андрей Орехов. Ещё одной особенностью полёта формацией 6 июня стало то, что два вертолёта в группе пилотировали отважные пилотессы – Екатерина Чунченпак и Татьяна Фетисова.

Доказательствами установки нового мирового рекорда по полёту самой большой формацией стали многочисленные фото и видео материалы, а также показания свидетелей и специальных наблюдателей. За движением формации с воздуха наблюдали два вертолёта с видеооператорами на борту. На земле пролёт группы смогли увидеть сотни людей. Для фиксации времени полёта были приглашены мировые судьи Федерации вертолётного спорта – Ирина Грушина и Михаил Баландин. Один из наблюдателей со стороны "Гиннеса" летел стюардом на борту вертолёта Евгения Кабанова, который был замыкающим в строю.

Рекорд был официально зарегистрирован. Для этого потребовалось некоторое время, чтобы специалисты организации книги рекордов "Гиннесса" смогли оценить все предоставленные доказательства. Хотя российские вертолётчики не так часто попадают в книгу рекордов "Гиннесса", теперь ни у кого не осталось никаких сомнений: рекорд зафиксирован.

А вот, что сказала сразу же после посадки президент Федерации вертолетного спорта России, судья FAI Ирина Грушина:

– Мне выпала честь быть таймкипером этого полета. У меня на таймере – 26,01 мин. Ровно столько продержались 25 бортов в очень строгом строю во время полёта. Это потрясающее достижение. Я считаю, что рекорд однозначно произошел.

Во время торжественной процедуры награждения пилоты-рекордсмены получили сертификаты, официально подтверждающие фиксацию рекорда, а также памятные статуэтки от «Хелипорты России».

На мероприятии гостям был презентован документальный фильм о памятном событии. Также состоялся брифинг, в котором приняли участие пилоты-рекордсмены. Они интересно, подробно и с юмором поделились своими впечатлениями о пролете с собравшимися и выразили уверенность в том, что в будущем члены клуба «Хелипорт Истра» поставят ещё много престижных рекордов.

Фото автора и Николая КУШНИРЕНКО