Вертолетостроение

Президенту Узбекистана презентовали вертолет Ансат

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представил вертолет Ансат на экспозиции III Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, который в эти дни проходит в столице Татарстана, в «Казань Экспо». Площадку КВЗ посетил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев – ему рассказали о характеристиках и ключевых преимуществах «воздушной скорой помощи».

1.jpg

AV8A2906.JPG

Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и Раисом Татарстана Рустамом Миннихановом посетили выставочную площадку Казанского вертолетного завода. О преимуществах воздушного судна, выпущенного на Казанском вертолетном заводе, и о работе по импортозамещению президенту Узбекистана рассказал генеральный директор предприятия Владимир Гинсбург.

«Сегодня Ансаты особенно востребованы в санитарной авиации. Воздушное судно отличает просторная кабина, высокая маневренность, удобство обслуживания, широкие возможности применения. Так Ансат может эксплуатироваться при температурах до +50 градусов по Цельсию и совершать полеты в высокогорье. Сегодня проводится изготовление опытного образца и подготовка к началу летных испытаний Ансата в импортозамещенном облике с новыми отечественными двигателями. Работы ведутся на базе модернизированного Ансата, сертифицированного в конце 2022 года, с увеличенной дальностью полета до 660 километров, а с дополнительным топливным баком до 800 километров. В конструкцию винтокрылой машины будут внедрены лопасти с новой аэродинамической компоновкой, что позволит увеличить взлетный вес с 3600 до 3800 килограммов, и противобледенительная система», – отметил генеральный директор КВЗ Владимир Гинсбург.

Санитарный вертолет Ансат вызвал высокий интерес также у заместителя Премьер-министра Узбекистана Жамшида Ходжаева и министра здравоохранения страны Амрилло Иноятова. Гостей сопровождали вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов и заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко.

Представленный на выставке санитарный Ансат оснащен «стеклянной кабиной». Современная электроника существенно повышает удобство пилотирования. На одном экране отображаются пилотажно-навигационная информация, параметры работы трансмиссии, силовой установки, топливной системы, системы электроснабжения, кроме того, отображается положение вертолета относительно маршрута. Система позволяет легко и быстро запрограммировать или изменить маршрут, а также воспользоваться базами данных, чтобы увидеть актуальные схемы захода в аэропорты и просмотреть необходимую аэронавигационную информацию.

На площадке Казанского вертолетного завода был также продемонстрирован медицинский модуль производства Казанского агрегатного завода, который устанавливается на Ансат. Модуль позволяет проводить мониторинг состояния пациента по время полета, а также проводить реанимационные действия. В состав модуля можно интегрировать инфекционный бокс и кювез для перевозки новорожденных.

Сегодня вертолеты Ансат используются для медицинской эвакуации по всей стране и наряду с машинами семейства Ми-8 составляют основу воздушного парка Национальной службы санитарной авиации, работающей в 58 регионах России. Более того, Ансаты стали основой первой системы санавиации на африканском континенте – в 2023 году казанские вертолеты были поставлены в Республику Зимбабве.

Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном объединил более 700 бизнесменов, представителей 19 регионов России и 12 регионов Узбекистана.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5 %.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»