Вертолетостроение

Редуктор-ПМ - подъёмная сила

Пуско-наладка участка химико-термической обработки с уникальным для России оборудованием, завершение трехлетнего контракта на поставку в Венесуэлу оснастки и испытательного стенда для ремонта редуктора ВР-14, возобновление производства самого большого в мире редуктора ВР-26, создание участка литейной оснастки­– это лишь часть крупных проектов, над которыми в 2012 году работал коллектив ОАО «Редуктор-ПМ».

В этом году ОАО «Редуктор-ПМ» добился 10-процентного роста производственной программы, которая включает серийный выпуск, обслуживание и ремонт редукторов и трансмиссий для вертолетов Ми, а также продукции для авиадвигателестроения, энергетики и газоперекачки. Планы на следующий год – рост производства еще на 15%.

Предприятие не могло бы демонстрировать такие показатели, если бы в последние годы не вело активную работу по технологическому перевооружению, которое заключается не только в покупке современного оборудования, но и в развитии новых производственных направлений, модернизации производственных площадей. Так, в 2010 году в эксплуатацию был сдан новый комплекс, в котором сегодня размещается большинство современных производственных линий. Одно из таких новшеств – участок химико-термической обработки (ХТО), на котором сегодня завершается процесс отладки техпроцессов.

Ни для кого не секрет, что химико-термическая обработка – один из самых сложных процессов при изготовлении деталей, причем на устаревшем оборудовании он с трудом поддается контролю. Отсюда – огромный объем дефектов, необходимость снова и снова переделывать детали, добиваясь необходимого качества. А требования к качеству на редукторном производстве очень высокие. Именно они, а также стремление выпускать продукцию на уровне мировых аналогов, побудили руководство ОАО «Редуктор-ПМ» инвестировать средства в создание собственного современного участка химико-термической обработки.

Сегодня практически каждая единица оборудования на участке ХТО ОАО «Редуктор-ПМ» уникальна для России: многокамерная печь с защитной средой, вакуумная печь для цементации, закалочные прессы, моечная машина для обезжиривания деталей, а также современные контрольно-измерительные и исследовательские приборы для лаборатории.В проекте создания участка ХТО главным партнёром ОАО «Редуктор-ПМ» стала немецкая компания IVA IndustrieöfenGmbH, которая является одним из мировых лидеров в сфере конструирования и производства высокоэффективного оборудования для термообработки. Сегодня с немецкой фирмой согласовывается контракт на поставку печей азотирования, которые также будут установлены на участке химико-термической обработки.

Буквально в нескольких десятках метров от участка ХТО уже готовы помещения, где разместится участок по изготовлению литейной оснастки. В 2012 году для него было законтрактовано 8 единиц оборудования, часть из которого уже доставлено на предприятие.

Здесь же, в новом производственном корпусе ОАО «Редуктор-ПМ», разместится современное зубошлифовальное, зубофрезерное, токарное, круглошлифовальное и другое оборудование, необходимое для возобновления выпуска редуктора ВР-26, единственного в мире серийного редуктора, передающего мощность в 23 000 л.с. Долгое время на предприятии проводился лишь ремонт этой машины, но сегодня появилась потребность и в новых ВР-26.

– Надежное и стабильное развитие нашего предприятия во многом обеспечивается востребованностью вертолетов семейства Ми, для которых мы производим редукторы и трансмиссии, по всему миру, – говорит Николай Семикопенко, управляющий директор ОАО «Редуктор-ПМ». – Совсем скоро создатели этих уникальных вертолётов ­– коллектив ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» – отметят 65-летие своего предприятия. В преддверии праздника хотелось бы поблагодарить всех, кто работает и работал на Московском вертолетном заводе, за их винтокрылые машины. Благодаря глубочайшей конструкторской мысли, прекрасному исполнению, высококлассному сервисному обслуживанию они остаются одними из лучших в мире. За долгие годы сотрудничества мы высоко оценили профессионализм, грамотность, ответственность специалистов ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля». Уверен, что вместе нам под силу поддерживать высокий мировой статус вертолетов Ми, работать над созданием новых машин семейства. Желаю всем сотрудникам ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» реализации намеченных планов, новых интересных проектов, счастья и благополучия!