Вертолетостроение

Улан-Удэнский авиационный завод занял третье место во всероссийском конкурсе «Экспортер года»

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех стал дипломантом Всероссийской премии «Экспортер года». Предприятие заняло третье место в номинации «Ответственный экспортер (ESG)» в категории «Крупный бизнес».

ууаз_экспортер.jpg

Победителей премии выбирала Федеральная конкурсная комиссия под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Экспертный совет оценивал конкурентную среду, динамику экспортных поставок, достижения в развитии внешнеэкономической деятельности. Кроме того, учитывались качество и безопасность представленной продукции, влияние предприятия на окружающую среду, а также условия работы.

«Награда в категории ESG – важное признание надежности предприятия как производителя и поставщика вертолетной техники, известной своим качеством во всем мире. Это показатель успешности в решении экологических, социальных и управленческих задач. Мы непрестанно совершенствуем производственную систему, проводим большой комплекс мероприятий по защите окружающей среды, реализуем различные программы поддержки для наших работников и стремимся к устойчивому развитию», – отметил генеральный директор У-УАЗ, председатель Бурятского регионального отделения Союзмаш России Алексей Козлов.

По итогам прошлого года доля экспорта продукции У-УАЗ в общем объеме поставок в натуральном выражении составила 45%, в общем объеме промышленного производства Республики Бурятия - 30%.

«У-УАЗ» участвует во Всероссийском конкурсе «Экспортер года» с 2019 года. Предприятие неоднократно признавалось Минэкономразвития и Минпромторгом России «Лучшим российским экспортером».

Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: пресс-служба холдинга "Вертолёты России"