Вертолетостроение

«Вертолеты России» объявляют о назначении нового управляющего директора Кумертауского авиационного производственного предприятия

На должность управляющего директора Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП), входящего в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех) назначен Виктор Новиков, ранее работавший заместителем генерального директора компании «ДБА – Инжиниринг» (компания холдинга «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Перед новым управляющим директором КумАПП руководство холдинга «Вертолеты России» ставит актуальные задачи, в числе которых придание нового импульса развитию предприятия. Виктор Новиков продолжит работу по реорганизации и повышению эффективности производства. Новый руководитель сменил на посту управляющего директора Сергея Микрюкова, возглавлявшего КумАПП с 2008 года.

«Я хотел бы поблагодарить Сергея Микрюкова за тот большой вклад, который он внес в развитие предприятия, – отметил генеральный директор «Вертолетов России» Александр Михеев. – Уверен, что на новой должности Виктор Новиков, используя свой профессиональный опыт и навыки руководящей работы, сможет обеспечить дальнейшее эффективное выполнение задач, стоящих перед КумАПП в рамках стратегии развития российского вертолетостроения».

«Сейчас производственная площадка проходит стадию модернизации – активно внедряется новое оборудование и новые технологии. Это позволит увеличить загрузку и будет способствовать тесной кооперации с другими предприятиями холдинга, – прокомментировал управляющий директор КумАПП Виктор Новиков. – Я убежден, что потенциал предприятия и слаженная работа коллектива в синергии с усилиями всего холдинга «Вертолеты России» позволят успешно реализовать стоящие перед нами сегодня задачи».

Виктор Новиков родился в 1967 году. В 1999 году окончил Башкирский государственный аграрный университет (ранее Башкирский сельскохозяйственный институт) по специальности «Экономист», а в 2009 году – Уфимский государственный авиационный технический университет по направлению «Инновационный менеджмент». Значительную часть своей профессиональной карьеры он посвятил работе в ФГУП УАП «Гидравлика», которое специализируется на производстве вспомогательных силовых установок для военной и гражданской авиационной техники. На этом предприятии Виктор Новиков с 2001 по 2012 год прошел путь от начальника бюро реконструкции до генерального директора. С 2012 года он занимал должность заместителя генерального директора «ДБА – Инжиниринг». Виктор Новиков отмечен званиями «Почетный машиностроитель Российской Федерации» и «Заслуженный машиностроитель Республики Башкортостан».

ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» — дочерняя компания ОАО «Вертолеты России», выпускающая высокотехнологичную вертолетную и специальную технику. ОАО «КумАПП» специализируется на производстве вертолетов соосной схемы. Выпускает все типы вертолетов для ВМФ России: семейства Ка-27, Ка-31, гражданский многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС, а также легкие вертолеты Ка-226 и Ка-226Т.

ОАО «Вертолеты России» – дочерняя компания ОПК «ОБОРОНПРОМ» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 10% до 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России») и двигателестроение (холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»