Вертолетостроение

«Вертолеты России» передали два Ми-8АМТ авиакомпании «Норильск Авиа»

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках контракта с «Газпромбанк Лизинг» и авиакомпанией «Норильск Авиа» передал заказчику два вертолета Ми-8АМТ. Винтокрылые машины произведены на Улан-Удэнском авиационном заводе в транспортном исполнении. Еще два вертолета этого типа планируется поставить до конца 2024 года.

Ми-8АМТ_1.JPG

В рамках договора, заключенного в 2019 году, У-УАЗ должен поставить десять Ми-8АМТ до конца 2024 года, передавая эксплуатанту по два воздушных судна в год.

«На сегодняшний день передано 8 вертолетов для авиакомпании «Норильск Авиа». Шесть Ми-8АМТ уже эксплуатируются в Красноярском крае, на полуострове Таймыр. Винтокрылые машины выполняют задачи на островах Северного Ледовитого океана и побережье Карского моря. Вертолеты задействованы для перевозки пассажиров в отдаленные населенные пункты, в туристических экскурсиях, транспортировке грузов и поисково-спасательных операциях», – сообщил в ходе международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2023 заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по продажам гражданской вертолетной техники Антон Королёв.

Летно-технические характеристики машин позволяют решать широкий круг задач. Поставляемые вертолеты Ми-8АМТ оснащены усиленной трансмиссией и современной авионикой, что позволяет наиболее эффективно использовать их в суровых климатических условиях.

Аварийные люки увеличенного размера люки дают возможность пассажирам быстро покинуть машину в случае нештатной ситуации. Машины оснащены дополнительными внешними топливными баками, а также предусмотрена возможность установки дополнительных баков внутри грузовой кабины. Это существенно увеличивает дальность Ми-8АМТ, что актуально на протяженных малонаселенных пространствах Крайнего Севера.

Ми-АМТ_2.jpg

Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-171А2.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба холдинга "Вертолёты России"