Вертолетостроение

«Вертолеты России» вышли на новый уровень корпоративной транспарентности

Российский вертолетостроительный холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех) стал лауреатом премии «Лидер конкурентных закупок» в номинации «Информационная открытость закупочной деятельности». Учредителем премии выступил центр электронных торгов B2B-Center. Торжественная церемония награждения победителей состоялась 3 октября в Москве, в гостинице Marriott Royal Aurora.

Оценивая политику закупочной деятельности, экспертная конкурсная комиссия премии обращала особое внимание на такие аспекты как открытость и прозрачность закупочных процессов компаний-номинантов.

«Мы благодарны организаторам премии за признание и высокую оценку деятельности холдинга «Вертолеты России», который сегодня работает по принципам публичной компании, ориентированной на современные мировые стандарты и практики бизнеса, – отметил директор департамента организации закупок холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Мишутин. - Уверены, что это закономерный результат реализуемых мероприятий холдинга, направленных на повышение транспарентности, в том числе следование принципам открытости и прозрачности закупочных процессов».

Ранее холдинг «Вертолеты России» уже отмечался экспертами как один из лидеров конкурентных закупок России, задающий стандарты, которым следуют другие участники рынка. Сегодня «Вертолеты России» выходят на новый уровень транспарентности и открытости, которые являются одними из ключевых ценностей современной компании.

ОАО «Вертолеты России» – дочерняя компания ОПК «Оборонпром» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО «ОПК «Оборонпром» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России») и двигателестроение (УК «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.