Вертолетостроение

Вертолеты садятся в Ясенево

21 августа на 39м километре МКАД открылся новый вертолетный центр «Аэросоюз-Ясенево». Это – третий вертолетный центр, построенный ВК «Аэросоюз» на МКАДе.

Новый вертолетный центр построен ВК «Аэросоюз» в формате «MIDI».располагается на площадке 0,5 га и представляет собой 600 кв.м. строений, из которых 200 кв.м. занимает ангар для хранения вертолетов, 400 кв.м. – клиентская зона. Инвестиции в проект составили 1 млн долларов. Такой формат вертолетного центра позволяет окупить инвестиции в течение 4-х лет. Эта бизнес-модель, реализуемая ВК «Аэросоюз», доказала свою работоспособность на протяжении более чем 10 лет.

На открытии Александр Зайцев, министр транспорта Московской области, отметил, что количество вертолетов в Московской агломерации вполне сопоставимо с количеством вертолетов, например, в парижской агломерации. Но отсутствие традиций в использование такого вида транспорта, отсутствие качественной инфраструктуры для организации вертолетного сообщения приводит к тому, что количество вылетов вертолетов у нас в десятки раз меньше, чем в Европе.Задача по развитию вертолетного сообщения обозначена государственной программой Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Именно с целью создания развитой вертолетной инфраструктуры ВК «Аэросоюз» совместно с Министерством транспорта МО разработала программу строительства вертолетных центров и вертолетных площадок, в рамках которой будет построено 10 вертолетных центров на МКАДе.

«Аэросоюз-Ясенево» построен по партнерской программе с ГК «РОЛЬФ». Представитель Группы компаний, Татьяна Форнасова, рассказала, что стратегия ГК «РОЛЬФ» сегодня – это максимальное инфраструктурное развитие каждого дилерского центра, предоставление клиентам самого широкого спектра уникальных услуг. И вертолетные центры, как элемент дополнительной инфраструктуры, органично вписываются в данную стратегию.

Президент ВК «Аэросоюз» Александр Климчук отметил, чтоВК «Аэросоюз» стремится к строительству небольших вертолетных центров на расстоянии «одной заправки». Таким образом, для вертолетных полетов будут созданы максимально комфортные условия.Полноценные вертолетные центры позволяют не только осуществлять грамотное техническое обслуживание винтокрылых машин, но и выполняют социальную функцию: здесь базируются и заправляются вертолеты срочной медицины, МВД, отсюда осуществляются вылеты служб лесного и пожарного надзора. Кроме того, на базе вертолетных центров «Аэросоюз» осуществляется обучение пилотов, как новичков, так и в рамках программ повышения квалификации. А качественная подготовка летчиков – это залог безопасности полетов.

ВК «Аэросоюз» готовит не только пилотов, но и спортсменов в Академии вертолетного спорта, которые становятся призерами Чемпионатов мира и Открытых Чемпионатов Европы.

ВК «Аэросоюз», фото журнала "Крылья Родины"